Fête de la musique Cherbourg 2019

Accueil  /  Événements  /  Concerts  /  Page ouverte

SCÈNE PLACE DE GAULLE (Programmation Le Circuit)

  • 19h-20h15 CUT THE ALLIGATOR
  • 20h45-21h35 LA FAIM DU TIGRE
  • 22h05-23h45 GENERAL ELEKTRIKS

SALLE DES FÊTES, 24 RUE GRANDE-RUE

  • 19h Démonstrations de danses présentées par le Club de danse de Cherbourg.

PARC EMMANUEL LIAIS

  • 20h30 à 22h30 Concert de la chorale La Cotentaine et du Bournemouth Male Voice Choir. (Lieu de repli en cas de pluie dans le hall du Quasar.)

JARDIN PUBLIC

  • 16h30 à 22h Le Conseil de quartier Sud-Est proposera une animation musicale au kiosque et dans les allées du jardin.

BASILIQUE SAINTE-TRINITÉ

  • 18h à 20h Concert des Amis de l’orgue de la Trinité : répertoire baroque, romantique et contemporain.

PARKING TRINITÉ

  • 20h L’association Phase Impact, en partenariat avec la ville, programme 3 DJ’s : Azlo – Arnaud Lrv – Robin

COUR MARIE

  • 20h et 21h15 : Groupe vocal GaVioTa

PORCHE RUE DES FOSSES

  • 20h : Scène punk, metal, hardcore, soirée organisée par La Sauce Elek’Tric, avec  Diphasic, Anim Ale Mach Ine, Hatred Politic et No More Illusions

DANS LES BARS 

  • Drifter, New Orléans et Bodega : 19h-20h. Concert (nom à venir) / 20h-Fin. DJ (nom à venir)
  • Shake it Café : 3 DJ de 19h à minuit – Deep House, Minimal, Electro (Clément MOREL, Adrian FAR, DJ 2 HEART’S)
  • Black Dog : 20h-Fin. Two Deep
  • La scène : 18h30 : Afterwork démo hiphop. 20h30-21-30 : Véro et les Chic Types. 21h30-Fin : Les couacs
  • Club Dinette : Thème Block Party (Hip-hop, saoul, funk, disco) avec barbecue et burger en extérieur, entre 18h et 00h30 + after jusqu’à 3h à l’intérieur avec FX, Phuncky doyen de Caen, DJ Marrtin de Rennes
  • Le Kraken : à partir de 19h, rock électro avec Minh May
  • Le Café de l’étoile (Soirée DJ): de 18h à minuit, Disco House et House Expérience, Eric.D, Valerymix
  • Le Petit Parapluie à partir de 20h30 : Le Groupe Patcheck style Reggae-Zouk
  • Le Carré : 21 h : Lindbergh Blues
  • Comptoir libanais : à partir de 19h30 : Marakanda ( spectacle de danse orientale et initiation/animation) à partir de 20h Karma – Dabke à Paris –  (spectacle de danse traditionnel/ folklorique libanais et initiation/animation).
  • Les Bistronautes : 19h et 21h : Al’ And Fel’, 20h et 22h : Sultan Mashine, avec des covers blues folk, Elvis, Bob Dylan… assiettes de tapas à 6€ ou une assiette à thème
  • Le Chat Noir : les ZONCKS (Hard Rock Rebel)
  •  Le DaDo : de 19h30 à 22h30,  » le Duo MALAIN » piano et chant (programme swing sous le pommier du DaDo avec standards de jazz et bossa)
  • Le zinc : à partir de 18h : Bass Kom Unity sound system
  • Le Picadilly, 19h : Freya & The Crows (metal rock acoustique), 20h30 : Beware of Dog (rock), 22h : soirée dansante (musique généraliste)
  • BeerZ, 19h : Mary & the Bugs 20h30: Bluewave Quartet
  • Café du Port, 20h : Sam & Pat
  • Le Liberty, 20h30 : Cap D3
  • Le Skipper, 20h : 20h00 – 20h40 : Bahiamélé et Bateria Pomélé, 20h45 – 22h30 : Pagomélé, 21h15 – 22h15 : Bahia et Bateria Pomélé au carrefour Mahieu – Shuman
  • Le Caffè : Miss Drey (pop rock)

 

Pour figurer dans la liste, merci de nous communiquer les information sur cherbougetoi@gmail.com.

 


Répondre

  • Description
  • Photos
  • Tags
  • +